Bonjour à tous et merci pour vos infos.
Citation:
ta boucle doit être plus longue, et aussi un peu plus de D+ mais en partant tôt du refuge ça doit le faire, surtout que nous avions la route en + (pour moi départ de Bayonne)
Je pense que je vais changer mon j4, on va plutot faire comme boucle (long aussi mais on marchera léger) goriz, faja du pelay, pradera, circo des salarons par les clavijas, faja de las flores, collado millaris, goriz.
Le j5 je rejoindrais Bajuelo par la Bréche, col de boucharo vu que les conditions on l'air d'étre pas trop mauvaise par la brèche. Combien de temps faut-il pour faire cette itinéraire et est-il pensable de faire un détour par Le Taillon.
Citation:
A J2 par contre je passerai par la brèche de Tuquerouye qui est sèche à cette époque. Y'a 30 mn raides mais ça passe. Par contre la descente du port Neuf est délicate voire dangereuse.
C'est justement ce qui m’inquiète la descente, j'ai un mauvais souvenir avec la personne qui m'accompagne dans le cirque de la solitude ( méme si c'est bien passé elle a eu un gros moment de panique on plein milieu de la descente) les montées sans probléme méme avec du gaz mais les descentes elle appréhende plus donc on va pas prendre de risques.
Citation:
A J3, entre les cols d'Ansiclo et de Goriz, il y ala version basse, qui redescend jusqu'à Font-Blanca, et la version haute qui est un peu plus chaud avec 3 passages cablés mais rien d'insurmontable, pas de gaz.
Citation:
le J3 en 6h30 c'est plutôt rapide (surtout si jamais tu prends l'option basse)
Je compte prendre la version haute surtout si il fait beau, on cas de mauvais temps j'aviserai.
Je tiens les horaires d'un topo La Senda de Pierre Macia 3h30 depuis le refuge pour montée au col de la niscle puis 3h pour rejoindre le refuge goriz. Si on met plus ce n'est pas un probléme non plus.
Citation:
J6 je n'ai pas vu de sentier qui montait au col Letrero ...
Citation:
pour le col de Letrero
difficile a voir effectivement,si tu as une bonne vue j'ai mis en place il y a 10 jours un arbre mort, qui doit bien faire sont m 50 dans un pierrier
c'est le seul !!!
Sur une carte espagnole j'ai un tracé ou le départ est facilement repérable puisqu'a la séparation de la vallée de l'Ara et du gr11 qui monte au col brazato et qui longe un petit ru rive droite, qui traverse rive gauche dessous le deversoir du premier lac qu'on laisse main gauche puis on laisse le second lac main gauche aussi avant de monter dans le vallon pour rejoindre le col.
La descente sur le refuge est-elle compliqué au technique, l'orientation ne doit pas trop poser de problème puisque l'on suit une succession de lac.
Citation:
le J7 est une excellent idée un peu longue...
Oui ça me plait bien cette boucle mais je ne sais pas si je vais la faire ou rester un jour de plus sur goriz pour faire le mont-perdu, dur de faire des choix je verrais sur place en fonction de la météo. Dans ce cas là mon parcours aprés le refuge Bachimana-refuge oulettes de gaube par port du marcadau et le refuge wallon, et ma derniére étape refuge oulettes de gaube-gavarnie.
Citation:
tu as peut être parcouru en tous sens la cordillère de HuayHuash
Yep, un immense souvenir sans doute une de mes plus belles rando.