Salut,
Bon le WE du 14 juillet, nous avons fait cet itinéraire, un pote et moi. C'était superbe.Je vous livre mes impressions :
1er jour : Orlu - Les Bésines
d+ = 1300m
d- = 370m
durée = 6h15 repas compris.
Départ de la fanguille pour le refuge d'en-beys vers 10h. La montée donnée pour 3h est faîte en 2h. La première partie, jusqu'au replat d'En Gaudu, est chiante (c'est une large piste forestière). Après, ça monte un peu plus et le sentier est plus sympa.
Après avoir fait le plein d'eau à En-beys, on part pour la coma d'Anyell en passant par le porteille d'Orlu. Peu après le refuge, on se pose près de la rivière et on casse la croûte. On repart vers 13h et malgré le faible dénivelé, il nous faudra 2h pour rejoindre la coma d'Anyell. Le sentier nous a ralenti : il passe dans des vaste éboulis et se faufile entre les rochers. Sinueux et usant, mais génial, ce sentier nous change de la montée vers En-Beys. Dans le ciel, Les cunimbs se forment et on ne tarde pas trop pour débuter la descente. La descente vers le refuge se fait lentement, on profite du paysage. Au loin on entend le tonnerre. On arrive vers 16h15 au refuge des Bésines. Le refuge est superbe, se fondant dans le décor. L'accueil est excellent. On en profite pour discuter avec un gars qu'on avait dépassée après En-Beys et qui arrive peu après nous (et qui redescendra dans la vallée après le repas). Il nous apprend qu'il a participé à l'Ultra Trail du Mont Blanc et malgré son abandon au refuge Elena après 20h de course, on reste en admiration. Côté temps, on aura finalement pas d'orage ce soir.
2eme jour : Les Bésines - Le Carlit - Les Bouillouses
d+ = 1100m
d- = 1200m
durée = 7h15 repas compris.
On part à 7h45 du refuge après le petit déj'. On se dirige vers le portella de Lanos (2500m). Le sentier est balisé et cairné. Le vallon qui monte au col est de toute beauté au soleil levant. Je conseille vraiment de passer par-là . C'est superbe. D'ailleurs c'est une bonne zone pour bivouaquer. A 8h, on arrive au col et on descend aussitôt vers l'étang de Lanoux. La descente, hors sentier, se fait à vue et on zizague entre les zones très humides qui parsèment la descente. Après la partie chiante de la journée commence : le contournement de l'étange pour aller récupérer le sentier montant au Carlit par sa face ouest. Le lac est vraiment bas et les rives découvertes sont affreuses. On arrive à la cabane de la Guimbarde à 10h40 (long le contournement...).
On quitte alors le GR et on part plein ouest : la montée vers le Carlit peut commencer. Le sentier est cairné et marqué par des points blancs. C'est sauvage. On ne croisera qu'une personne descendant du Carlit. On arrive à l'étang del forat vers 11h30. On voit distinctement le pierrier et le Y. La montée dans le pierrier est raide et les appuis sont gérés avec soin pour éviter de partir avec les pierres... On arrive au sommet à 12h15 (on est bien passé par la branche de droite). Les orages se formant tout autour et le tonnerre se faisant entendre, on décide de repartir 15 min plus tard. On mangera plus bas, loin du sommet (en cas d'orage, il vaut mieux éviter d'être là -haut....). La descente vers le désert du Carlit au milieu des touristes venant des Bouillouses est, comment dire.... frustrante. On se retrouve en pleine foule et on ne peut pas profiter de la descente. La première partie est raide, on pose les mains mais pas de dangers (sauf sous l'orage...).
Après, on accède à un sentier et j'en profite pour courir et de doubler pas mal de monde... Vers 13h, on s'arrête manger alors que les orages se font de plus en plus menaçants... Le tonnerre gronde au loin, on sort les vestes. A 13h30, on repart vers les nombreux étangs du Carlit. Ce coin est magnifique. Au moment où l'on décide de ranger les veste, près d'un troupeau de vaches, on est surpris par un éclair qui frappe le mamelon à 300m de nous. On sursaute tous, tout comme les vaches... Finalement, on arrive sur le barrage des Bouillouses à 15h. Le coin est noir de monde. On trouve le refuge du CAF et on va profiter de l'eau chaude des douches. L'ambiance est moins chouette qu'aux Bésines. Par contre, le repas fut un véritable festin avec des lasagnes faîtes maison qui resteront parmi les meilleures que j'ai mangé. Encore une fois, le temps, bien que boucher, ne tournera pas à l'orage. Cela fait deux jours qu'on se faufile entre les orages sans avoir la moindre goutte de pluie.
3eme jour : Les Bouillouses - Portella Gran - Orlu
d+ = 600m
d- = 1500m
durée = 7h15 repas compris.
Le départ des bouillouses se fait vers 8h15. On part pour contourner l'étang. Les paysages sont beaux et le sentier agréable. On mettra une heure pour atteindre le bout du lac. De là , on part plein nord en montant vers un premier étang : l'étang d'escarver. On continue le sentier dans cette partie qui est vraiment très, très belle. On est seul avec la nature. Ca fait du bien... On passe d'un étang à l'autre jusqu'à arriver sous les étangs Bleus. On décide de contourner l'escarpement par la gauche histoire d'arriver directement à l'étang bleu (à droite on serait arrivé au petit étang bleu). L'étang et les pêcheurs se côtoient paisiblement. On monte alors sur la crête (hors sentier) pour aller trouver le Portella Gran. Il est tout à l'ouest juste au-dessus de l'étang bleu. Des marques sur l'arête aide pour le trouver et au col, on retrouve un des panneaux métalliques de la réserve d'Orlu. Il est 10h45 et les nuages sont déjà menaçants. On décide de descendre plutôt que de rallonger le parcours en montant au pic de la Cometa.
Le sentier descend alors au milieu des pierres (le cheminement est cairné et marqué de points blancs). C'est raide mais pas beau temps, ça passe sans soucis. Cette vallée suspendue est colonisée par des troupeaux de moutons, qui ne semblent pas très content qu'on les dérange (en même ils sont sur le passage...). On continue la descente cool et après un deuxième passage qui fait perdre rapidement de l'altitude, on voit au bout du vallon, une cabane de bergers. Quand on l'atteindra, il sera 12h20. On a perdu plus de 600m depuis le col. On en profite pour manger (30 min). Pour rejoindre la vallée en-dessous, on décide d'emprunter le sentier qui part derrière la cabane et qui va dans la forêt. Le sentier est bien marqué. Une fois dans les arbres, il part en lacet et fait fait perdre rapidement de l'altitude. Bientôt le sentier est recouvert par les feuilles mortes. On finit la descente à En Gaudu, il est 14h15.
La descente vers le parking et la voiture est vraiment pas marrante : le sentier est une large piste sans charmes et la chaleur est accablante! Finalement, on arrivera au parking à 15h30.
Conclusion :
Super boucle, un poil exigeante physiquement mais qui vaut le détour.
On a adoré : le sentier après En-Beys, entre les Bésines et le Portella de Lanos, la montée vers le Carlit par l'ouest et les étangs au nord de l'étang des bouillouses (mention spécial, c'était génial).
On a pas aimé : la montée à En-Beys qui n'a aucun charme, le contournement de l'étang du Lanoux et la descente du Carlit en face est qui est noire de monde.
Les refuges sont biens, surtout celui des Bésines plus "sauvage". Mais les repas au refuge CAF des Bouillouses sont délicieux.
Finalement, pour cette boucle, je conseille un sac léger et compact (après En-Beys et au Carlit c'est un vrai plus). Comment faire? Allez voir le site
randonner léger.