Ayé! Tour du Carlit c'est fait (5 au 7 juin)1er jour (Porté-Puymorens --> Dorres)- Montée vers le
Coll de l'Home Mort qui porte bien son nom
, pour commencer la journée puis le régal de la descente avec les balisages assez espacés, sur les rochers (
bien regarder au loin) puis descente dans un festival de genets et de cascades.
- Ensuite j'ai emprunté la variante Nord. Les indications au niveau du croisement ne sont pas très visibles.
- Visite du
dolmen de Brangoly. Le chemin est quelques mètres avant le pont sur le torrent (à droite). Je suis arrivé jusqu’Ã
Brangoly sans l'avoir vu - donc demi tour...
-
Col de Juell. Pas le courage d'aller à la
Chapelle de Bell lloch. Dommage...
- Bivouac dans un champ au bord d'un ruisseau avant
Dorres.
2ème jour (Dorres --> Lac des Bouillouses)- Entrée dans
Dorres. Très belle
Église Saint-Jean et fontaine d'eau potable juste à coté. Pratique!
Quelqu'un a laissé un bâton de marche contre la fontaine, il y a 15j, à ce qu'on m'a dit. Si ce quelqu’un est sur le forum, il peut aller le chercher.
-
Bains de Dorres - entrée 4€80. J'ai juste regardé comme si j’étais au marineland!
Les cétacés en captivité c'est pas bien
http://www.consciencedauphins.org/les-dauphins/captivite/Les gens dans les bains ça va
http://www.bains-de-dorres.com/bains.php- A partir des
Escaldes, 1ère difficulté du jour (comme on dit au Tour de France). Arrivé en haut, magnifique vue sur... la fusée Ariane
la
Centrale solaire Thémis- Descente tranquille par un large chemin avant d'arriver à la très agréable
Chapelle Sant Marti d'Envalls (source et cabane à coté). Un de mes meilleurs souvenirs.
- Montée dans la
vallée de l'Angoustrine, un peu galère. De la boue, des grosses pierres - éprouvant pour les chevilles. Mais, agréable parcours malgré tout avec son torrent que l'on suit pendant un moment.
-
Pla de Bones Hores - sol très humide, de l’éponge! Navigation à vue comme la descente du
Coll de l'Home Mort.
- Arrivée au
Barrage des Bouillouses. C'est marrant, j'ai vu la webcam panoramique dont on peut voir les images sur le site web des Bouillouses.
http://www.ledepartement66.fr/1716-la-webcam-en-direct-des-bouillouses.htmHalte boisson fraiche à l’
Hôtel des Bones Hores.
http://www.boneshores.com/ Ça faisait drôle de voir autant de monde après un jour et demi en solitaire ou presque.
Clin d’œil au serveur très sympas
- Je ne me suis pas attardé car l'orage menaçait donc direction le bout du lac pour planter la tente (ce sera ça de moins à parcourir demain). Et j'ai bien fait
3ème jour (Lac des Bouillouses --> Porté-Puymorens)- 8h20 départ pour une étape que j’imaginais plus facile - seule la montée de la
Portella de la Grava (2426 m) m’inquiétait.
-
Vallée de la Grava - bonheur des yeux! C’était magnifique! Large vallée sauvage avec son torrent tumultueux, ses cascades, ses rapaces au loin, ses névés à traverser (au début c’était marrant) - J'ai trouvé moins marrant quand ces portions de neige m'ont fait perdre le sentier. Pas très bon en navigation avec la carte et la boussole, j'ai fais comme j'ai pu. Et je suis arrivé...
- A
L'Estanyol. J'ai rencontré le premier randonneur Tour du Carlitesque.
Très sympas avec qui on a grimpé le col par le mauvais chemin. Mais on y est arrivé au prix d'une traversée de 2 névés en pente
pour rattraper le bon chemin. On était trop à droite, je pense.
Je me demande encore si c’était risqué ou normal de traverser ça. La neige n’était pas gelée mais pas molle non plus. Si quelqu’un peut m'expliquer le mode d’emplois des névés...
Et un deuxième Tour du Carlitman en haut qui lui aurai pris le bon chemin.
- Descente vers le
Lac du Lanoux où j'ai zappé la
Cabane de Rouzet. La neige rendait la navigation trop difficile pour moi. je suis parti sur la gauche de la cabane. Succession de montées et descentes, perte de chemin, retrouvailles avec le chemin - salut, ça va depuis tout à l'heure?
Et au moment où j'ai le plus de mal à retrouver le chemin, je rencontre 2 pécheurs avec qui je me rend jusqu'au déversoir, ce qui me permettra de continuer ma route. Merci à vous 2
, que la foudre vous évite toujours...
- Je ne suis pas monté en haut du barrage mais passé en aval, petite passerelle sur la droite puis arrivée sur la dernière portion de mon parcours.
- Plat au début, puis enfin on descend à flanc de montagne. jusqu’à un virage du
col de Puymorens.
- Par contre la descente vers la route qui se trouve en bas de ce virage m'a parue dangereuse, sale (un vrai dépotoir). Un aménagement de cet endroit serait une bonne idée. D’ailleurs ma seule chute du week end a été à cet endroit.
- Retour à la voiture pour la fin de cette randonnée
Je l'avais garé devant le camping mais le parking a coté du cimetière est plus approprié je pense.
C’était la 1ère fois que je partais seul plus d'une journée et première fois que j'effectuais 3 jours de marche.
J'en retire beaucoup de satisfaction, région magnifique, paysages très divers. La neige m'a stressé un peu. Et si je le refais, je le ferai sans bivouaquer (hôtel à Dorres et Hôtel des Bones Hores au Barrage des Bouillouses par exemple)
http://www.hotelmarty.com/http://www.boneshores.com/http://aubergeducarlit.free.fr/http://refugedesbouillouses.ffcam.fr/http://www.masfranc.fr/masfranc-cerdagne.htmSi vous en connaissez d'autres...Merci aux contributeurs de ce post qui m'ont donnée des renseignement utiles.
Merci aux personnes que j'ai rencontré sur le chemin du Tour du Carlit.
I'll be back... un jour