Hello tous !
Encore merci pour vos messages, je me suis 'limité' au Pic d'Anie le samedi et au col de Pétragème le dimanche. Je ne sais pas insérer d'images je suis désolé.
Samedi : Pic d'Anie Arrivée à 08h30 à Lescun, un peu de brume mais la journée promet d'être chaude. Les 30 premières minutes furent assez particulières : c'est l'heure du petit déjeuner pour les taons ! résultat, je passe ce premier morceau à m'occuper à taper sur tout ce qui se pose sur mes mollets et mes coudes !
La première partie est un travail d'approche assez fastidieux mais qui, à titre personnel me convient bien car je prépare de l'itinérance pour Août et Septembre. Les amateurs de 'montée sèche' doivent donc plutôt préférer se garer au parking du refuge de l'Abérouat. N'empêche, même à partir de là , il faut une bonne heure et demie pour que les choses sérieuses commencent : on atteint la cabane du Cap de la Baïtch (le gardien et sa famille ayant posé des panneaux tout autour pour qu'on les laisse tranquilles, il ne doivent pas être ravis d'être à la croisée entre le sentier qui mène à Anie et le GR10 qui continue vers la Pierre St Martin.). Comme souvent dans les Pyrénées une fois qu'on a fait l'effort de s'élever, le paysage devient alors assez sublime avec la vue (pas complète) offerte par le cirque de Lescun.
De là on commence la montée, et je peux déjà tirer une conclusion (qui ne sera pas un scoop) : à dénivelée et pente égale, les pyrénées me semble plus dures que les alpes : sentier avec + de pierres, il y fait plus chaud et plus lourd je trouve). Le chemin est simple au début mais une fois le premier tiers passé, il va falloir naviguer et choisir de suivre des cairns pour atteindre le pic par le nord ou le sud. J'ai choisi de passer par le nord, mais visiblement il y a plein d'options. En tout cas, si on aime pas les gros blocs de pierre, on est au mauvais endroit
Lorsque je suis passé (6 Juillet), il restait quelques nevés de taille réduite sur le chemin, mais a priori rien d'insurmontable. A noter la présence de 2-3 zones où on met les mains pour passer des petites cheminées. La aussi, en faisant attention, rien de grave. La vue au sommet est belle, mais sans plus value particulière (c'est toujours une vision perso) par rapport au reste des paysages disponibles durant la montée.
Seul bémol à cette journée superbe : impossible (pour moi) d'apprécier le sommet avec 30 espagnols au sommet qui parlent franchement très fort et sans jamais s'arrêter, que ce soit au sommet, en montée ou en descente d'ailleurs...
Retour grosso modo par le même chemin mais des variantes sont possibles en début de descente.
Informations fournies par l'enregistrement OpenRunner : D+1740m, 25Km A/R. On doit économiser environ 4h de marche en partant du parking indiqué plus haut.
Dimanche : Col de PétragèmeJ'ai posé vers 08h ma voiture au Pont Lamareich, ce qui nécessite ensuite 30 min de marche en suivant une piste carrossable jusqu'au Pont Lamary. Il semble qu'auparavant la piste n'était pas si praticable, aujourd'hui il est clair qu'on peut économiser les 30 min indiquées et se garer à Lamary.
Premier travail d'approche d'environ 1h30, on gravit environ 400m le long d'un chemin assez agréable (torrent, forêts, chevaux, vaches,) et on atteint les cabanes d'Ansabère (vendeur de fromage qui est installée).
Ici on peut choisir de monter le chemin officiel, mais j'ai voulu chercher autre chose après avoir discuté avec mon hôte à Lescun => Montée directe par les 'pelouses et on suit des sentes pour atteindre le pied de la petite aiguille d'Ansabère (2 espagnols étaient en alpi ce jour là ) ; un petit chemin cairné, environ 30 mètres au dessous de l'aiguille permet de traverser le desert de gravats et de rejoindre le chemin principal. Restent 15 minutes de montée pour atteindre le col de Pétragème. A ce stade, il reste 200m environ pour rejoindre la grande aiguille....j'ai eu la flemme, d'une part physiquement je me suis senti limite, d'autres part, plusieurs traileurs couraient partout sur le sentier ce qui, sur le coup, ne promettait pas non plus la solitude qu'un randonneur isolé pourrait souhaiter obtenir sur un sommet..
Le retout est aussi dans le même sens mais on peut rester sur le chemin principal pour varier en descente.
Encore une fois en tout cas, merci beaucoup pour cette idée, je vous solliciterai à nouveau pour des idées en Février 2020 ! D'ici là , GR5 et des variantes au programme (Landry => Modane puis St Gingolph Landry)