dinosaure a écrit:
Et il en a mis du temps le régional de l'étape Tim
pour arriver.... pendant que le toulousain
était obligé de faire patienter ce pauvre Shlaag
Concernant les photos, le couloir sur ta photo est bien "le" couloir dont on parle. C'est vrai qu'avec un gros sac, ça va être rigolo. Sur la photo légendée, les sources du Marmitou et la Pène de Castetné sont bien à leur place et le col des Ourtets est un peu plus à droite.
Sinon, pour rester dans la thématique "le calcaire, c'est mon affaire", tu peux faire un circuit sur 3 jours et demi, dont le programme serait le suivant :
J1 : en une demi-journée (du style, à partir de midi-13h, pour vous laisser le temps de venir de Toulouse) : Sanchèse - l'Abérouat - cuyalar du Boué (facile à atteindre, difficile à quitter)
J2 : cuyalar du Boué - Mailh d'Eygarry - Oueillarisse - sommet des Tourelles (2078) - pas d'Azuns - cabane de Lacure : les Orgues de Camplong sont un véritable jardin suspendu, beaucoup plus végétalisé que les arres d'anie, le paradis du pin à crochets. Beau temps impératif.
J3 - cabane de Lacure - pic d'Anie (par la VN ou le NE) - sources du Marmitou (par le col d'Anaye ou par le col de Countendé)/ou retour à Lacure
J4 - Marmitou/Lacure -Table et pic des Trois-Rois et demi-tour (tu peux donc monter léger le matin) - redescente par les cayolars d'Anaye au Pla de Sanchèse.
Et comme ça, tu te gardes le secteur Lhurs -Ansabère - Laraille -Lariste pour une autre fois.
Encore une fois, bonnes cogitations.
... et à la prochaine dino.