Bonjour,
De retour du GR 11 entre le col du Pourtalet et l'Océan voici donc quelques infos fraiches :
On commence à trouver des névés à 2 200 / 2 300 mais sans pb pour suivre le GR.
Le balisage sur cette partie est refait à neuf et les craintes de Pierre MACIA dans son topo sur la Senda ne sont plus fondées. Des balises il y en a à revendre ... Donc pas de risque de se perdre, et ce même dans le brouillard épais (que j'ai rencontré). On peut toujours loupé une balise et se retrouver sur un mauvais sentier (ce qui m'est arrivé) mais vraiment il ne faut pas être doué
.... ou regarder les isards passés.
Etape 29 : Le parking de Sarrios se situe à eux ou 3 km sous le col du Pourtalet, même si je n'ai pas trouvé le sentier peu marqué dont parle l'auteur après le pont sur le Rio Gallego, vous mettez cap à lw et vous retrouvez les balises après le téléski du Garmet
A Candanchu en cette entre - saison tout est fermé, et il ne faut donc ni compter sur un café, ni sur une boulangerie ouverts ... Que c'est glauque une station de ski déserte ...
Etape 32 : Nos amis espagnols proposent après le camping de Zuriza au col d'Arguibiela 2 itinéraires pour rejoindre Izaba : par l'Ezkaure 6 h ou par la vallée 3 h ...
j'ai pris l'option vallée : doux chemin qui descend d'abord à travers la foret puis serpente en pente très douce le long du torrent et de la route peu passante ... à l'ombre, au frais, au plat,
Les 3 étapes du topos entre Ochagavia et Burguete (n° 34 ; 35 ; 36) sont redécoupées en deux avec une halte à Villanueva ou vous pourrez logé chez Félicitad et moyennant 25 € vous passerez une nuit confortable (pas de diner, mais très belle cuisine).
Peut être ce découpage perd en intérêt (?) mais il gagne pour les voyageurs pressés un jour et évite d'effectuer 3 petites étapes.
Le trajet par las casas d'Iraty est peut être plus varié et on rate le paysage autour d'Urkulu dont je garde un souvenir mémorable ...
De plus pour ma part, j'ai rejoint de Villanueva le refuge de Sorrogain (à 4 h de Burguette). Ce refuge est d'habitude gardé mais lors de mon passage il était fermé. Possibilité de bivouaquer 60 m en aval avec table à feux et on trouve de l'eau potable au robinet derrière la maison ...
Du fait de cette halte à Sorroagin, je suis allé le lendemain jusqu'à Elizondo sans problème.
La dernière étape est un peu longuette et a sans doute moins d'intérêt que sa cousine du 10 que l'on peut rejoindre au col d'Ibardin ... La traversée d'Irun pour rejoindre le cap du figuier est un peu pénible ...
Cette partie du 11 est vraiment magnifique car elle comprend des parties bien différentes : entre les lacs d'altitude, les vues sur l'Ossau le premier jour ; l'immense plat herbeux de Aguas Tuertas ; les beaux villages d'Iziba et d'Ochogavia ; les vues sur l'Orry ; les collines de la Navarre ; une petite partie de l'intinéraire de Saint Jacques pour la partie culturelle/cultuelle.
Elle alterne de plus les bivouacs, les campings et l'hébergement plus confortables des villages ...
Pierre MACIA compte douze étapes, mais cela peut s'effectuer en 9 sans trop se presser ... avec pour ceux qui souhaiteraient raccourcir un peu rejoindre Saint Jean à travers Urkulu ou à partir de Ronceveaux ...
Très bel itinéraire donc à conseiller à ceux qui souhaiteraient avoir une petite vision de la diversité de la chaine
Cordialement
Grosvienot