pour un tour de la haute vallée d'Aspe en 4 jours :
J1 : village de Etsaut. On suit le GR10 toute la première journée : chemin de la mature, cabane de Baight de St- Cours et enfin col d'Ayous. Descente au grand lac Gentau pour un bivouac en face du pic du Midi d'Ossau. Ca fait une grosse montée pour cette première journée mais il n'y a quasiment pas de descente. Le refuge gardé à côté du bivouac permet de se faire une petite bière en fin de journée.
topo : GR10 : je ne l'ai pas mais on doit le trouver sur Internet.
J2 : on revient en arrière jusqu'au col d'Ayous puis on descend à refuge libre de Larry, puis cabane de Gouetsoule, cabane d'Arnousse, col d'Azaque, et on rejoint à Peyrenère la route internationale, que l'on suit vers la droite 20mn jusqu'au parking du Sansanet. On trouve là "l'autoroute" qui monte à l'étang d'Estaens, superbe lac niché sur un plateau suspendu. Y'a du monde la journée mais le soir ça redevient calme pour le bivouac.
topo : c'est une étape de la HRP, j'ai le topo mais dans l'autre sens
J3 : descente par le sentier de l'échelles sur la route forestière d'Espelunguère puis on remonte à la cabane grosse, puis col Lapachoua, puis refuge d'Arlet. Vous pouurier bivouaquer là mais ça ferait une étape courte, autant continuer un peu (mais après une petite bière au refuge gardé !
). Cabane de Lapassa, col de Saoubathou,
J4 : cabane de Souperet, col Souperet , pic Labigouer (superbe belvédère) , col de Barranq, Borcé, Etsaut