Bonsoir,
66pancho a écrit:
1- cauteret ---- refuge oulette de gaube
2- refuge oulette de gaube ----gite le gypaete gavarnie
3- gavarnie ---- refuge de la breche de rolland
4- refuge de la breche de rolland ---- refuge goriz
5- refuge de goriz ---- refuge tuquerouye
6- refuge tuquerouye ---- auberge héas
7- auberge héas ---- refuge oredon
8- refuge oredon ----vielle aure
Question difficultés :
Les Echelles des Sarradets ne sont pas difficiles pour qui a l'habitude de mettre les mains, elles sont balisées. Il ne faut absolument pas quitter l'itinéraire ni y passer si c'est humide. A la descente, elles sont plus délicates surtout avec un sac bien rempli et le balisage est moins perceptible.
La montée à la Brêche ne pose aucun problème, fin d'été il ne devrait y avoir que très peu de neige.
Le Pas des Isards n'est pas difficile (main courante par une chaîne) mais peut-être un peu impressionnant pour les randonneurs non avertis.
L'itinéraire Tuquerouye - Col du Cylindre est du plutôt du ressort de l'alpinisme (il y a une éternité qui je n'y suis passé mais les difficultés n'ont fait que croître avec la fonte des glaciers). Et à la descente sans y être passé à la montée ... ??? !!!
L'étape 7 me semble hyper longue. Voici ce que dit le Guide Ollivier concernant l'arête sud du Campbieil dite de "Lentilla" :
"Cotation PD - Du Port de Campbieil, remonter vers le nord sur le flanc ouest de l'arête pour éviter quelques pointes secondaires et gagner la brèche Capo, largement ouverte, à partir de laquelle l'arête devient plus étroite. La remonter sur des rochers brisés, parfois assez redressés, souvent instables, en suivant la voie de moindre résistance et sans rencontrer de difficultés notables. On débouche sur la cime sud du Campbieil. (1 h 30 du port de Campbieil)."
Donc voici une suggestion :
J-1 / Cauterets - Marcadau (Refuge Wallon)
J-2/ Marcadau (Refuge Wallon) - Col d'Arratille - Col des Mulets - Oulettes de Gaube (C'est superbe et la face nord du Vignemale se dévoile brutalement) - Hourquette d'Ossoue - Petit Vignemale - Hourquette d'Ossoue - Refuge de Baysselance
J-3/ Refuge de Baysselance - Barrage d'Ossoue - Col de la Bernatoire - Col de Boucharo - Refuge des Sarradets (Brêche de Roland)
La Bernatoire vaut le déplacement
J-4/ Refuge des Sarradets - Un des sommets du Cirque - Refuge des Sarradets
J-5/ Refuge des Sarradets - Cirque de Gavarnie - Chemin des Espugues - Refuge des Espuguettes
J-6/ Refuge des Espuguettes - Piméné - Hourquette d'Alans - Gîte du Maillet
J-7/ Gîte du Maillet - Cirque de Troumouse - Tour de Lieusaube - Hourquette d'Héas - Port de Campbieil - Campbieil - Refuge d'Oredon
J-8/ Refuge d'Oredon - Vieille-Aure
A bientôt
Gérard