Bonsoir à tous,
En suivant les conseils avisés de certains contributeurs,
je vous soumet le découpage des étapes de notre traversée de cet été.
Départ prévu le 18 juillet et arrivée si tout va bien le 31 Aout.
Jour1 : Hendaye - col d’Ibardin, par Biriatou
Jour 2 : Col d’Ibardin – Col de Irazako, par la Rhune
Jour 3 : Col de Irazako – col de Beorzu Argibel, par Elizondo
Jour 4 : Col de Beorgu Argibel – col de Ronceveaux, par les Aldudes
Jour 5 : Col de Ronceveaux – borne 224, par cols d’Orgambidé et d’Errozaté
Jour 6 : Borne frontière 224 – col Mehatzé , par col de Bagargi
Jour 7  : Col Mehatzé – cayolar d’Ardanné , par l’Orhy
Jour 8  : Cayolar d’Ardanné – la Pierre st Martin
Jour 9  : La Pierre St Martin – Ansabère, par les Arres d’Anie et Sanchèz
Jour 10 : Ansabère – Refuge d’Arlet
Jour 11 : Refuge d’Arlet-Région du Somport
Jour 12 : Région du Somport – refuge de Pombie, par le col des Moines
Jour 13Â : Refuge de Pombie- refuge de Respumoso, par Arremoulit
Jour 14 : Respumoso – Refuge Wallon
Jour 15 : Wallon – Baysselance, cols d’Arratille, Mulets, hourquette d’Ossoue
Jour 16 : Baysselance – cabane des Soldats, par le Pic St andré
Jour 17 : Cabane des Soldats – refuge des Espuguettes
Jour 18 : refuge des Espuguettes – Refuge de Barroude
Jour 19 : refuge de Barroude – Urdiceto
Jour 20 : Urdiceto – refuge de Viados
Jour 21 : refuge de Viados – La Soula, par le col d’Aygues- Tortes
Jour 22 : La Soula – refuge du Portillon, par le col des Gourgs Blancs
Jour 23 : refuge du Portillon – refuge dela Rencluse
Jour 24 : refuge de la Rencluse – hospice de Vielha, par le col de Mulleres,
Jour 25 : hospice de Vielha – refuge de la Restanca
Jour 26Â : refuge de la restanca- port de la Bonaigua, par le refuge de Colomers
Jour 27 : Port de la Bonaigua – Alos de Isil
Jour 28 : Alos de Isil – abri Enrique Pujol
Jour 29 : abri Enrique Pujol – refuge de Certascan
Jour 30 : refuge de Certascan – Mounicou
Jour 31 : Mounicou – Centrale électrique de Pradière
Jour 32 : Pradière – Etang Fourcat
Jour 33 : Etang Fourcat – refuge de Sorteny
Jour 34 : refuge de Sorteny – camping d’Incles
Jour 35 : Camping d’Inclès – col de Puymorens
Jour 36 : col de Puymorens – Les Bouillouses
Jour 37 : les Bouillouses – pla de la Beguda
Jour 38 : pla de la Beguda – refuge de l’Ull de Ter
Jour 39 : refuge de L’Ull de Ter – refuge des Marialles
Jour 40 : refuge des Marialles – refuge des Cortalets
Jour 41 : refuge des Cortalets – Amelie les Bains
Jour 42 : Amelie les Bains – Les Illas
Jour 43 : Les Illas – col de l’Ouillat
Jour 44 : col de l’Ouillat – col des Gascons
Jour 45 : col des Gascons – Banuyls sur mer
Je suis preneur de tout avis, conseil ou remarques
A bientôt