Apres une excellente nuit sans vent ni bruit, c'est déjà le dernier matin. Je comprends mieux l'attrait des périples itinérants type HRP après ces 3 jours. Respect a tous ceux qui partent des semaines d'affilée, je ne sais pas si nous en serions capables
Le parcours du jour: Pico Millaris/Monte Arruebo/Punta Tobacor > Collado del Descargador > Planas de Narciso > Collado de Salarons > Llanos de Salarons > Col de l'Escuzana > Pico Mondarruego > Forqueta de Gabieto > Port de Boucharo.
L'aube sur le haut du cirque de Cotatuero
Les premiers objectifs du jour, Pico Millaris, Punta Tobacor et Monte Arruebo. De jolies vues en perspective.
Du Pico Millaris, vue sur l'envers de la brèche de Roland, du Pico Blanco a la Tour
Une quinzaine d'isards longe le versant de la Punta Tobacor. Encore et toujours des isards par ici, nous n'en avions jamais rencontré autant. On en aperçoit de chaque coté de la crête, devant, derrière, ils sont chez eux ici et nous les intrus
A l'approche de la Punta nous décidons d'aller directement a l'Arruebo. Sur la crête séparant les deux, le comité de réception est la
Une autoroute a isards, vous dis je!
Entre Tobacor et Arruebo, le petit vallon du "canal de Tobacor" qui plonge dans le canyon.
La croupe est ludique jusqu'à l'Arruebo, même pour nous
Une dizaine d'isards prend le soleil sous le sommet a gauche, pour ceux a la vue très affûtée
Du sommet, vue vers le fond de la vallée d'Ordessa.
La brèche de Roland a l'air toute proche
La Punta Tobacor offre un superbe point de vue sur les 3 soeurs
Panorama Nord, des Gabietous a la Punta de las Olas.
Redescente vers le Plana Millaris, toujours en bonne compagnie
Prochaine étape: Planas de Narciso. A nouveau avec les gros sacs, tout les prétextes sont bons pour faire une pause, surtout une harde d'isards sous le Descargador
Ils sont étonnamment peu farouches, certains nous ont même suivis quelques minutes.. Il devait y en avoir une petite quarantaine en tout, un peu notre bouquet final en sorte
Du collado del Descargador, il y a encore du chemin! ça monte, ça descend, ça remonte
Au dernier plan a gauche le Pico Mondarruego tranche par sa couleur rouille.
Pause bucolique au planas de Narciso, sans narcisses
Le ciel a pris une teinte laiteuse, et le vent a forci
Au col de Salarons, regard en arrière vers la brochette de sommets
Et peut être l'entrée de la grotte Casteret au centre dans la barre rocheuse?
Regard a l'Ouest vers le Llanos de Salarons et la dernière montée de notre séjour, vers le Pico MOndarruego. Longue procession de moutons d'une plaine a l'autre sous nos pieds
Aguas Tertas, ou le bivouac doit être bien agréable
Un cairn massif interpelle le regard, ouah il y a eu du boulot la!
Au détour du cairn le propriétaire des lieux nous accueille
Ce sera la plus belle rencontre d'isard des 3 jours, il restera pendant plusieurs minutes a quelques mètres de nous.
Photo sans zoom
La montée au col est raide mais très facile a trouver, le sentier clair et pas croulant. Sans les sacs laissés au col, rapide aller retour au Mondarruego. La vue sur le canyon est impressionnante, notamment le Tozal del Mallo et le haut du cirque de Carriata.
Le ciel s'est bien dégagé, panorama Nord Est du Taillon au Soum de Ramond
Vers la vallée de Bujaruelo et Torla.
Le Vignemale
Retour au col, pour emprunter la vire autour des Gabietous. Malheureusement la batterie de mon appareil photo rend l'âme, pas de photos des surplombs, corniches et de la fourchette des Gabietous. Un parcours superbe, bien plus montagnard que la montée classique vers la brèche. Parfait pour finir notre parcours. La dernière photo prise: le vallon face au col, le Vignemale au fond a droite
Merci Ordessa!
Sip