Il faut toujours revenir aux réalités et donc retour à Benasque pour driver mon groupe de parisiens qui traverse les Pyrénées au rythme d'une semaine par an.
La première année ils étaient 4, la deuxième 6, la troisième 8 et cette année j'en ai 9 à balader !
La Pyrénées font recette (dans tous les sens du terme!).
J'avoue les avoir abandonnés le premier jour, ils arrivent à l'hospice de France et rejoignent les llanos de Benasque et la navette via le Port de la Glère (l'an dernier le port de Venasque avait été franchi en venant de la Renclusa).
Mardi, direction donc le refuge Angel Orus avec une petite excursion à l'ibon de Grist.
Ça monte cool j'ai pris mon pas AMM de vieux !
L'bon de Grist
Les plus courageux (euses) (pas moi) se sont baignés
Petite journée pour préparer le lendemain, mercredi donc, direction Viados par le col d'Eriste
Départ du refuge tôt
La ruta Real
L'ibon de Llardaneta avec le col d'Eriste au fond à droite.
Le même
Une fois au col, seuls 2 sur 9 accepteront de me suivre au sommet de la Forqueta pour faire leur premier 3000 pyrénéen.
La vue du sommet est magnifique même avec quelques nuages
Mont Perdu
Espadas et Posets
Maladetta
Le joyeux pierrier de Baguenola et les Eriste
Cotiella
Luchonnais et Maladetta
Un moment très émouvant
Cette plaque est à la mémoire d'une jeune femme décédée l'an dernier d'un cancer, qui avait gravi la Forqueta et qui a voulu que ses cendres y soient dispersées. Nous avons trouvé là ses amis qui venaient avec des fleurs cueillies dans la montée (de magnifiques iris) et qui les ont déposées au sommet. C'est surement bêtement sentimental mais j'en ai eu larmes aux yeux.....
et une grande pensée affectueuse pour un membre du forum qui a vécu et vit encore cette épreuve de très près.......
Reprenons le fil du panorama après cet épisode émouvant
Campbielh et Néouvielle
Valier (et, bien sûr, des nuages en Ariège
)
En plus large
Arête de la Forqueta (pas pour toi Anthony !)
Descente sous les Espadas
Viados en bas
L'eau ferruggigigineuuuuuuuuuuuse ouiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
Viados et son paysage somptueux.
Jeudi hihihihi je les ai abandonnés sur le G11 pour aller récupérer ma voiture (et oui Puerto de Sahun lundi donc il fallait bien que j'y retourne.
Comme des grands ils ont suivi les balises et la piste de Parzan par une chaleur....... et moi le GR19 ce qui donne ça
Et tout ce petit monde se retrouve à Bielsa. Là il faut bien dire que le GR 11 c'est trop dur pour eux et, Barroude étant détruit, l'étape Bielsa / Héas c'est trop long.
Direction donc Fanlo en taxi pour grimper ensuite au col Arenas puis à Goriz. Il y a un air d'Alpes maritimes
Les trois soeurs
Las Tres Marias
Les six d'un coup
Les plus beaux
Spot à pique nique au bord du canyon
Bonjour madame
Le site a été considéré comme fabuleux à l'unanimité
Remarquez il était temps, car la question rituelle à chaque arrêt " est-ce que tu as du réseau (téléphonique) " et à chaque refuge "ils ont le Wifi ?" commençait sérieusement à me taper sur le système nerveux que j'ai peu tolérant......
En plus c'est vraiment beau !
Et Dieu dans tout ça ?
Samedi direction Faja de Pelay après une nuit typique d'un hareng dans sa boite, la chaleur en plus....
Il m'a coûté cher mais il a très bien joué son rôle, un peu plus je lui donnais à manger !
Une fois au fond du canyon direction San Nicola de Bujaruelo (Ã pied si, si...)
Nous y voici, nous y voila ! retour à la civilisation et à la marmaille espagnole braillante !
Cette fois j'ai fait partie des courageux qui se sont baignés dans le rio Glalgla euh pardon Ara.
Et enfin, dimanche, direction Boucharo puis Gavarnie, le temps ne permettant pas le détour par la Brèche.
Le temps menace !
Et même franchement !
Un peu avant le port, je les laisse à leur triste sort pour aller visiter un petit lac ! Aller de Boucharo à Gavarnie n'est pas l'exploit du siècle, il y arriveront ! et y sont arrivés !
In fine je suis revenu à San Nicola pour un bain mérité dans ma piscine personnelle (voir photos !). La prochaine fois je ne radine pas et je fais installer le chauffage de l'eau !
Mon pique nique plus loin et l'orage se manifeste donc plus personne au pont Médiéval
Yapuka :
Rprendre ma voiture
Aller à Saillagouse
Rentrer à Paris............. sniff