Une nouvelle sortie en compagnie de Guillaume Michaeli qui poursuit son projet de traversée des 3000m principaux des Pyrénées : Des plaines aux sommets. Nous partons pour une longue journée pour terminer le secteur du Néouvielle. Nous avons pour objectif de réaliser une traversée de l'Estaragne jusqu'au Pic Long puis de poursuivre par la crête Ouest jusqu'à la Pale de Crabounouse. J'avais cet enchaînement en tête depuis un moment mais je ne savais pas si ça passerait dans la journée.
Au dernier moment un ami, un autre Guillaume, que je n'ai pas vu depuis 4 mois nous rejoint.
Le réveil est très matinal, 3h20 sur le parking de Cap de Long pour commencer la marche à 4h15 un peu plus bas au parking "Vallon d'Estaragne" qui fait gagner pas moins de deux kilomètres sur le bitume. Après un peu de plat, ça se redresse fort et nous gagnons très vite de la hauteur dans le noir pendant que l'on devine une très grande mer de nuages. A ce rythme,  nous atteignons le sommet du Pic d'Estaragne 3006m à 6h00 (1h45) dans le noir.
Mais très rapidement la luminosité augmente et dévoile doucement les sommets de Gavarnie.
Après une pause, le soleil commence à percer la mer de nuages qui s'étend sur plusieurs vallées.Cela nous permet de mieux voir l'arrête Sud menant au Pic Long qui est composée du Maou et du Badet.
Le timing est plutôt bon et nous descendons de l'Estaragne pour monter par des éboulis croulants jusqu'au Campielh 3173m (2h35).
La vue qu'offre se sommet est splendide, les trois cirques de Gavarnie sont tout proches et on ne se lasse pas de ce panorama.
Le soleil sort enfin des nuages et illumine la vallée d'Aure.
On continu sur la crête en passant par le modeste Pic de Lentilla 3173m pour filer droit dans les éboulis à la Hourquette de Cap de Long (3h05) qui marque le début de la crête Sud du Pic Long.
On s'élève par des pentes faciles en direction du Maou qui s'éclaire tout juste.
Et l'on aperçoit la muraille finale où le rocher semble assez pourri.
L'ascension du bastion final (un pas de III) se passe facilement.
L'an dernier j'avais buté devant cette difficulté, j'ai donc bien progressé, on arrive juste à la sortie au Pic Maou 3074m (3h30).
Une fois ce Pic passé, le Badet se dresse devant nous. Les topos indiquent que le rocher est pourri, mais pour ma part je l'ai trouvé plutôt bon.
L'ascension bien qu'un peu aérienne se passe bien et les prises sont assez bonnes.
La grimpe est même amusante car il faut chercher le bon passage entre les aiguilles.
Guillaume est bien plus à l'aise que moi dans ces passages, il arrive au sommet facilement 5 minutes avant moi.
J'arrive à mon tour au sommet du Pic Badet 3160m (4h10) qui offre un bon point de vue sur le Néouvielle et son voisin le Ramougn.
Le Pic Long, notre prochain objectif est droit devant, de loin l'ascension s'annonce délicate. Arrivé au début de l'arrête finale, Guillaume, celui qui nous a rejoint pas vieille est assez fatigué et préfère revenir à la voiture surtout que les difficultés ne font que commencer.
On traverse quelques Aiguille pour arriver à l'Aiguille Badet 3140m.
On arrive au pied du Pic Long, de ce point de vue, le sommet est très proéminent, la grimpe s'annonce sympathique.
Le cheminement est assez simple à trouver et quelques pas d'escalades pimentent l'ascension.
Après une belle ascension, nous sommes au sommet du Pic Long 3192m (5h30).
Longue pause afin de profiter du panorama, d'un côté le Néouvielle.
De l'autre Gavarnie et son Cirque.
Je m'approche prudemment dans la paroi de la face Nord du Pic qui offre une vue plongeante sur le Lac Tourrat, on comprend pourquoi il est gelé aussi tard dans la saison.
On continu sur l'arrête O du Pic Long en direction de la Pale de Crabounouse. Il y a de nombreuses désescalades à négocier.
L'arrête et assez aérienne avec du vide des deux côtés, il est difficile de rester tout le temps sur le fil et il faut rester vigilant en permanence.
Après une longue descente, nous arrivons au pied de la Dent d'Estibère Male, en se retournant le Pic Long n'est pas vraiment accueillant.
Après avoir contourner le sommet, nous atteignons facilement la Dent d'Estibère Male 3017m (6h55).
Il s'en suit une dernière escalade pour atteindre le Pic Bugarret 3031m (7h20).
On laisse un petit mot sur le livre d'or bien protégé dans sa bouteille métallique.
Seulement, nous sommes persuadés d'être au sommet de la Pale de Crabounouse et d'avoir terminé notre enchaînement. Peut être l'euphorie d'avoir presque réussi explique cet oubli ? Nous serons que le soir que le véritable sommet était tout proche.
On descend en direction du Lac Tourrat par d'infâmes éboulis qui n'en finiront pas.
On fera une longue pause après le Lac, à la descente, on se trompe de direction pour tomber sur des barres rocheuses, cette petite erreur nous coûtera une bonne demi-heure de rab. Une fois sur le bon sentier, on descend on pied du Col Tourrat qu'il faut remonter par des pentes assez raides et éprouvantes, la fatigue se fait ressentir.
Au Col Tourrat (10h), la vue sur Cap de Long est libératrice mais on sait tous les deux que c'est loin d'être fini
On descend au pied du Lac par un sentier qui se perd souvent, puis on doit remonter une centaine de mètre pour retrouver le chemin qui surplombe le Lac, la fin est proche. On accélère le rythme car la fatigue se fait de plus en plus ressentir et nous voulons terminer au plus vite. Nous arrivons au parking (12h00) bien content de cet enchaînement.