Encore des vacances durement gagnées direction donc mon petit coin de paradis : l’Alt Pirineu !
Objectif explorer des coins un peu reculé (le désir s’accroît quand les fesses….)
J1 le Val de Cabannes histoire de voir les nouveaux balisages.
Montée directe à l’estany Nègre de Cabannes, très zoli ! euh zut vous savez enfin noir, foncé, coloré quoi !
A priori on peut suivre l’itinéraire du Bassiero donc une petite séance de (gros) blocs pour arriver dans un couloir…. Impraticable en cette saison (eau, blocs)… donc re séance de blocs et retour arrière ! buuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuut !
Les blocs
Pour ne pas rester là -dessus un tour à l’estany Long et là ça passe.
Lo Tesol (on en reparlera)
Vérification faite pour aller au Bassiero c’est par là !
On reviendra !
J2
Départ du refuge de la Pleta de la Font
Direction le mirador de Fongueruix puis on oblique à droite pleine crête. Le paysage se dévoile peu à peu et c’est superbe.
Bon ce n’est pas l’exploit de l’année mais il faut se ménager hein ! (je parle pour chienchien !)
On passe par lÃ
Du sommet vue fastueuse sur le Péguera
Le Subenuix
Sans parler de Moredo et autres Valier !
Et tous les Encantats
Retour tranquilo par le même itinéraire
PS la gardienne du refuge est super sympa !
J3 un tour en Autriche c’est crédible non ?
En fait c’est le refuge de Comes de Rubio
Direction la Torreta de l’Orri vue à 360° sur une bonne partie des Pyrénées même si la chaîne frontière est restée bouchée (surtout côté Ariège !)
On y monte direct nez dans le gazon (et on croisera au moins 30 isards sous les antennes du sommet !)
Pour le retour ce sera via une piste faisant tour le tour du « cirque » de Rubio.
Allez la mise en bouche étant terminée passons au sérieux
J4 départ de la fin de la piste de Tavascan
Direction l’estany de Port, une fois arrivé au replat que le précède direction l’estany de Flamiselles, ça passe partout sauf là où ça ne passe pas, pas vraiment de traces, quelques cairns probablement posés par des vautours pour récupérer des corps en bas !
Enfin, moyennant un peu d’attention, arrivée au dessus de l’estany et en dessous de l’estanyol !
Chacun vaut la peine.
Yapuka grimper vers le de col de ? l’Aliot ? la Leia ? ça dépend de la carte qu’on regarde !
Bon, on y arrive !
Direction le pic de la Leia en bordant la crête (suis pas Vivaleu moi !)
Jolie crête et vue splendide
On continue vers le pic de Flamiselles c’est grandiose
La vue du Flamiselles est belle mais peut être moins bien que depuis la Leia. Allez un petit tour d’horizon
Une dédicace encore pour Vivaleu sur cette photo ! j’admire
Suite de la balade ( !) en descendant la crête sud (il paraît que ça passe)
Ça va bien jusqu’à la Torre de Guerosso. Là il faut plonger à gauche jusqu’à l’estany de Guerosso Blau, pas recommandé aux mous du genou !
On arrive au bord du laaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaac et plouf, une dalle humide et je me retrouve intégralement dans le lac ! j’essaie de remonter et replouf avant de sortir un peu plus loin. Deux trucs secs, ma casquette et mon mobile (par chance fermé dans la poche de mon Goretex). A 2360m elle est froide ! Heureusement il fait beau et ça va vite sécher.
Bilan quand même tout mouillé, rapé de partout et un pouce foulé, donc rien !
C'était lÃ
Descente par Noarre
Et grand plaisir de devoir remonter chercher la voiture plus haut !
Chienchien a bien ri, mais il est fatigué !
J5 là on va donner dans le gore !
Départ à côté du refuge du pla de la Font
On suit un peu le chemin du refuge de Gerdar puis ensuite le bush !
Comment monter sans se farcir une pente immonde de rhododendrons !
Un point faible vers l’arête est de Lo Tesol (si, si c’est l’objectif !)
Et là j’ai appris à brouter l’herbe pendant 600m de dénivelé ! blurps !
Passons donc sur ces moments, peu élégants en venons-en à la vue !
Plutôt fastueuse !
Pour le retour descente au col de Son.
Le raisonnement était le suivant :
1/ plutôt crever que redescendre par l’itinéraire de montée
2/ Son c’est le village en dessous donc si c’est le col de Son c’est surement qu’il y a un chemin qui descend vers le village
La conclusion : mais qu’est-ce qu’ils sont cons ces espagnols !
Allez ça passe mais j’aurais bien aimé le piolet de temps en temps !
En rentrant la propriétaire de mon logement m’a dit que l’an dernier deux jeunes s’y étaient tués !
Euh………………
J6 Revenons aux classiques
L’idée de départ était le pic de Noris. Donc on va à l’étang d’Aixeus et on procède à un vote. L’unanimité (Orion et moi) a considéré que cette fois un bon chemin jusqu’au sommet était préférable à une pente rhodocaillassomerdique. Et hop direction le Monteixo.
Chemin, caillasse, panorama une belle journée quoi !
J7 aujourd’hui c’est la journée de l’exportation.
En effet l’Ariège n’a qu’une production industrielle et régulièrement elle ne peut suffire à l’écouler (c’est le cas de le dire !). Du coup elle exporte ! et nous voici donc dans les nuages ! donc restons-en à des balades pas trop loin d’un parapluie ! un petit tour à la Pleta Palomera pour revoir ce charmant petit canyon granitique et visiter la cabane de Fangassal.
Enfin une petite grimpette au bucolique estany de Mollas ! Finalement même pas mouillé !
J8 et oui c’est la fin !
La journée de l’exportation continuant départ de la Pleta de Prat et hop, Mascarida puis Campirme
Et là le drame ! les conséquences de la fréquentation du Cathare ! une idée à la con !
Donc descente vers le sud puis lac à nouveau
Un petit couloir comme on les aime et séance de torsion de cheville en dévers !
Enfin tout cela mène au Trancacalders (si, si, si, si) vue sublime
Juste une remarque, je m'élève contre l'exploitation des masses laborieuses, halte aux petits bouleaux !
Et retour par le mirador de Corbiu
Et maintenant une petite vie minable à rédiger un CR et mettre à jour mon site !
Ah oui grande nouvelle la technologie moderne a permis une grande percée : mon site est refait ! Mariano et Senpertar peuvent aller se rhabiller (enfin c’est une figure de style car je n’ai aucune envie de les voir en tenue légère……).
http://www.rando-marco.frA la prochaine !