Le week-end dernier, petite sortie du côté de là -bas..
Départ à 7h du parking en dessous du caillou de Socques.
Montée directe, dans la forêt, en rive droite pour rejoindre le sentier principal au niveau du petit pont.
On s'élève sur le sentier d'Arrious en dépassant la cabane du berger et son joli panneau en carton.
Arrivé à un plateau, bifurcation à droite pour rejoindre le petit vallon sauvage de Sobe.
On débouche sur le col de Sobe, avec vue sur le versant espagnol.
Le chemin part en traversée d'éboulis jusqu'au col d'Arriel.
N'étant pas un chevronné des ascensions exposées, en voyant ce qui m'attend, je ne suis pas serein, mais je m'y engage quand même, vers ce pic d'Arriel
La montée est assez facile au début, en zigzag dans les éboulis, puis s'infléchit largement à l'abord du pic. Il faut mettre les mains de temps en temps mais ce n'est pas bien compliqué au final, plusieurs itinéraires sont possibles.
Le panorama au sommet est magnifique, quelques minutes pour profiter et redescente vers le col.
Remontée très courte au petit pic d'Arriel, vue sur les lacs d'Arrious et Arrémoulits, le Palas et Balaïtous
La descente vers le lac d'Arrious et bien pentue au début, puis parcours de crète et un peu à flanc, je me paume un peu et arrive au lac. Zone propice au bivouac, avec les pics gravis précédemment en toile de fond.
Un petit regard vers l'Ossau.
Descente vers le lac d'Artouste, avec la fréquentation qui va avec...
Je me prends la tête avec un "berger", à 100m du bâtiment électrique.
Selon lui, je n'ai pas assez évité son cheval, que j'ai carrément "poussé".
Monsieur discutait avec une touriste et a dû se sentir pousser des ailes. Le ton est monté un peu et j'ai préféré m'éclipser en direction du col de Lurien.
Le chemin est agréable avec petit à petit le Lurien qui montre le bout de son nez.
Parvenu au col, je commence l'ascension, que j'ai trouvé très variée et ludique, à la fois dans des chemins d'éboulis fins, puis quelques ascensions de couloirs très faciles et des blocs pour finir.
Après le petit pas de Mahomet pour débutant, c'est l'arrivée au sommet, quelques minutes de repos et d'admiration des différents pics voisins (notamment le Ger de demain) et retour au col de Lurien.
La descente se fait rapidement (sauf l'erreur de passer côté gauche du lac, qui m'a fait faire quelques pas de désescalade) pour rejoindre les cabanes de Lurien.
Je bifurque au niveau des cabanes pour rejoindre la piste assez pentue qui descend au lac de Fabrèges, au niveau de la centrale électrique de Camps.
Il ne reste qu'à rejoindre la voiture 3km plus haut, après 9h de crapahutage et un peu de dénivelé, sur un chemin en amont de la route, puis le bord de route, tout en repérant une cascade qui se déverse du tunnel anti-avalanche, qui me servira de douche fort appréciable par ce temps caniculaire.
La journée se terminera, après une bière à l'Hermine, au terminus de la route des Eaux-bonnes pour le départ de la rando du lendemain.
Au final, très bonne journée, et une confiance qui augmente petit à petit, donc que du positif !