Départ pas très matinal ce samedi 17 septembre, à 8h du parking d’Espelunguère.
Passage devant la belle cascade et sortie de la forêt pour déboucher sur des pelouses.
Après un court passage dans les alpages, on entame la montée dans la forêt et on en sort rapidement.
Premier isard de la journée, à 1600m, c'est un peu bas non ? (désolé d'avance de la qualité de mon appareil photo)
Après quelques minutes en balcon au-dessus du vallon d’Espélunguère, on arrive à une échelle qui nous emmène tout droit vers une banquette au-dessus du lac d’Estaens.
La brume matinale embellit cet endroit très charmant de base, sublimé par le dépeuplement de fin septembre.
Ensuite, je longe le lac et remonte les pelouses et ravins pour commencer à enjamber le chaos de l’Estanes, composé de blocs et de touffes d’herbes. En 20 minutes, j’ai dû croiser une bonne quarantaine d’isards, ils sont partout !
On vient buter sur l’imposante Sierra de Bernera, que l’on gravit par une large faille pour découvrir le magnifique cirque d’Olibon, qui fait office de fond d’écran sur mon ordinateur… le contraste des lignes est saisissant !
On s’engouffre dans cet amphithéâtre et on file vers le fond pour grimper jusqu’au Puerto de Bernera où se niche le bel ibon viejo.
De là , on aperçoit la suite de l’itinéraire de la prochaine heure. Une courte descente pour rejoindre le plateau verdoyant et la remontée qui apparaît ardue vers le col de Secus.
Cette partie est vite parcourue, je commence malheureusement à croiser du monde…
La montée au sommet est géniale car elle combine plusieurs étapes assez diversifiées.
Tout commence par des prairies rocheuses inclinées raisonnablement, puis un court plateau sec pour enchaîner sur des dalles agréables.
regard en arrière
Enfin, à 300m du col, on bifurque à gauche et on monte, parfois avec l’aide des mains, à travers de grands blocs pour rejoindre un petit pierrier qui s’infléchit rapidement.
On débarque sur un élégant pierrier qu’il faut remonter par la droite, sur une sente remarquable qui zigzague dans l’herbe.
Après un court passage dans la pierraille, on atteint l’antécime et la crête qui achemine vers le sommet du Visaurin, occupé par une quinzaine de randonneurs, c’est 11h30.
J’observe le panorama et ne m’attarde pas. Retour par le même chemin jusqu’au pied du col de Secus.
El senor, castillo de Acher
A partir de là , je pars vers le flanc opposé, en traversée, pour rejoindre un plateau suspendu, je retrouve la solitude et prends mon pied !
Pena Mediodia et Puntal de Secus
Le bisaurin derrière moi
On accède ensuite facilement à la brèche de Bernera, qui offre un nouveau point de vue magnifique, notamment sur la suite du parcours. Le pico alto de la Portaza et la coupole de Secus me surplombant sont majestueux !
La descente se fait, raide, puis s’aplanit pour contourner les deux sommets précédemment cités.
Arrivé au col de l’Orna, je coupe dans le chaos pour rejoindre le GR 11 au nord.
De là , on descend un chemin agréable jusqu’aux Aguas Tuertas, énorme plateau où serpente un large ruisseau. Cet endroit doit être très fréquenté l’été, aujourd’hui, c’est vide, ce qui accentue l’immensité du lieu.
la brèche de Bernera, au milieu, descendue une heure plus tôt
Je longe le cours d’eau par la droite jusqu’au fond du plateau, puis je commence l’ascension vers le Puerto de Acher.
Vache devant Bisaurin
regard en arrière sur Aguas Tuertas et Visaurin
On suit d’abord le Barranco de Acue (à sec évidemment) puis on bifurque à gauche pour rejoindre par une sente à flanc mais pas raide le port frontalier, il est 15h.
Nouveau point de vue, avec au premier plan, le lac d’Arlet et le refuge en travaux.
J’hésite quelques secondes à gravir le pic d’Arlet, mais la journée est déjà bien entamée, alors je prends la direction du lac.
A partir d’ici, et ce jusqu’à la fin, on chemine sur d’évidents sentiers dans une zone pastorale. Les couleurs et le relief font plutôt penser au Pays-Basque.
Rien de particulièrement notable jusqu’à l’arrivée, à 17h, au parking.
La douche dans la cascade d’Espélunguère est très appréciable, même si très fraîche !!
Ce soir, déplacement en voiture jusqu’à Etsaut pour rejoindre le point de départ de demain, qui me mènera au pic de Sesques !