Salut
De retour d'une semaine assez riche en ascensions sous un soleil généreux globalement
Première étape: Eriste.Et comme je lui disais en rigolant:
- Tu verras,c'est un peu le bout du monde depuis Montauban
Effectivement,près de 5H pour y arriver,sans compter qu'il y a une piste à remonter où le principal problème réside dans le croisement de véhicules,fort heureusement nous n'avons croisé personne.
Concernant l'état de la route,elle n'est pas si accidentée qu'on le craignait,on est loin de celle menant aux granges d'Aynis à l'Ardiden ou sous le refuge Estasen à la Pedraforca (pierres saillantes et autres réjouissances)
Montée sous la pluie durant le premier quart d'heure,par la suite les éclaircis se feront de plus en plus larges,légèrement au-dessus du refuge Angel Orus où je n'avais jamais vu un tel luxe (WIFI en accès libre !!! Bon d'accord,on est censé se déconnecter dans ce genre d'endroits
),petit bémol et je m'y attendais,repas quelconque pour rester poli (lui préférer la Rencluse pour cela par exemple).
Uploaded with
ImageShack.usSur le chemin de la montée à proximité de l'entrée de la canal fonda,crestas del Forcau:
Uploaded with
ImageShack.usDans le haut du couloir,peu pentu pour un couloir...Problème: les nuages arrivent vite,voilà pourquoi je souhaitais partir avant le premier service (petit déjeuner à partir de 6H seulement,à l'heure espagnole en somme
),n'étant pas seul,j'ai dû suivre...:
Uploaded with
ImageShack.usLa fameuse dent de Llardana,oui oui ça se grimpe (PD- Exp):
Uploaded with
ImageShack.usVoilà pourquoi il fallait arriver au moins 1H plus tôt,seul le massif du luchonnais est encore dégagé (plus pour longtemps):
Uploaded with
ImageShack.usArête d'Espadas,à faire de préférence déneigée d'après Julien:
Uploaded with
ImageShack.usNon loin du parking Pletta de l'Estallo sous un ciel se couvrant progressivement:
Uploaded with
ImageShack.usIci se séparent nos chemins: j'envoie mon "vieux" dans la vallée de la Pique pour faire l'Entécade tandis qu'il me dépose près de la Rencluse dans la mesure où je ne le sens pas à l'Aneto.
Départ à 5H30 après le 1er service (5H,il y a du mieux),vue vers l'ouest,Pico de Paderna à droite:
Uploaded with
ImageShack.usLe seigneur est en vue,sauf que j'ai perdu 40 bonnes minutes vu que j'ai quand même réussi à louper le portillon supérieur,n'ayant pas vu le pluviomètre cette fois-ci,préférant suivre les nombreuses traces menant à la Maladetta et ne me fiant pas (à tort) à mon altimètre.
Parvenu à 3000m (oui quand même
),je réalise mon erreur et redescends les 100m me séparant de ce point clef:
Uploaded with
ImageShack.usMême soucis que le jour précédent,soit vers 10H30 et par conséquent à nouveau dans les nuages
,vue vers le Tuc de Mulleres:
Uploaded with
ImageShack.usAprès être redescendu du Pas de Mahomet:
Uploaded with
ImageShack.usPortillon supérieur,entièrement déneigé tout comme le Pas de Mahomet,enfin,pour information on chaussait les crampons dès 2550m il y a tout juste une semaine,facilitant le passage de ces interminables pierriers
:
Uploaded with
ImageShack.usRetour à l'Hospice de France à 18H10 pour retrouver mon chauffeur
sous un temps de plus en plus incertain.
On reste en Espagne mais du côté d'Ordesa cette fois-ci en compagnie du CAF.
Une fois passé le tunnel d'Aragnouet,grand beau temps
en ce samedi matin maussade côté français,quel contraste (tout comme lorsque l'on franchit le tunnel du Puymorens d'ailleurs) ! Barrière climatique oblige.Arrivée tant bien que mal à Nerin (merci au trainard de ne pas nous avoir laissé doubler
).
Dépaysement garanti,Pena Montanesa au loin au centre de la photo:
Uploaded with
ImageShack.usLas Tres Sorores qu'on ne présente plus
:
Uploaded with
ImageShack.usCanyon d'Ordesa,nous bivouaquerons non loin du refuge de Goriz,visiblement bondé
:
Uploaded with
ImageShack.usLe lendemain en direction de la Punta de las Olas,Sestrales et canyon d'Anisclo sur la droite:
Uploaded with
ImageShack.usLa suite du programme:le Soum de Ramond,peu fréquenté
:
Uploaded with
ImageShack.usCascade de couleurs:
Uploaded with
ImageShack.usRegard sur la Punta:
Uploaded with
ImageShack.usCirque de Troumouse depuis le Soum de Ramond:
Uploaded with
ImageShack.usCanyon d'Ordesa à nouveau:
Uploaded with
ImageShack.usEn fin de compte nous aurions dû reprendre la pente de neige de la VN prise à l'aller pour rejoindre le col du Mont Perdu.Nous lui avons préféré une voie plus "alpine",à savoir l'arête nord dont la qualité du rocher est plutôt douteuse,d'autant plus qu'elle est assez aérienne.La difficulté sera de trouver une échappatoire avant le dernier ressaut en suivant des vires pour descendre les 2 barres rocheuses,ce qui fut plus long que prévu.
Le sommet que nous venons de redescendre depuis le Perdido:
Uploaded with
ImageShack.usOn ne s'en lasse pas,à noter que le passage du col du Cylindre étant déneigé désormais,il faut emprunter la vire d'ouest en est pour la montée:
Uploaded with
ImageShack.usA nouveau nos chemins se séparent,certains auraient d'ailleurs bien aimé me suivre le lendemain (n'est-ce pas Serge ?
) seulement tout le monde n'a pas la chance d'être en vacances.
Direction les pics de la Cascade histoire de terminer la journée en beauté et de s'occuper
,depuis le sommet occidental,vers l'ouest:
Uploaded with
ImageShack.usBrèche entre les 2 pics:
Uploaded with
ImageShack.usLe cirque de Gavarnie évidemment,depuis le pic Brulle:
Uploaded with
ImageShack.usLes 2 pics de la Cascade depuis l'Oriental ainsi que la Tour du Marboré (que je me réserve pour une prochaine fois
):
Uploaded with
ImageShack.usDepuis le Marboré où je vais passer la nuit,il y a pire comme vue:
Uploaded with
ImageShack.usLe grand Sestrales (on va y arriver
) aux dernières lueurs du soleil:
Uploaded with
ImageShack.usAu tour du Vignemale:
Uploaded with
ImageShack.usLe même au petit matin:
Uploaded with
ImageShack.usCa se passe de commentaires:
Uploaded with
ImageShack.usMont Perdu depuis le col du Cylindre,sec,il se franchit sans difficultés:
Uploaded with
ImageShack.usLa cheminée est se franchit sans problème,la neige arrivant encore assez haut et elle est pourvue d'une corde fixe installée récemment (sous 15 jours donc).
Ensuite afin de ne pas perdre d'altitude,passage à flanc jusqu'au col d'Astazou dans un premier temps d'où j'ai pu jeter un coup d'oeil à la voie des rochers blancs notamment:
Uploaded with
ImageShack.usPar la suite montée au petit Astazou,son grand frère,dépourvu de son manteau blanc cette fois-ci:
Uploaded with
ImageShack.usLa vue sur le cirque est plus intéressante depuis le petit à mon sens:
Uploaded with
ImageShack.usUploaded with
ImageShack.usRouge de Pailla 300m plus bas,depuis le grand:
Uploaded with
ImageShack.usDe même que la montée à la brèche de Tuquerouye (côté ouest) passe désormais par la voie estivale au dessus des dalles,le lac glacé dégelant rapidement:
Uploaded with
ImageShack.usPic de la Canau et Pic Blanc:
Uploaded with
ImageShack.usPic Rouge de Pailla,sur le chemin des Espuguettes:
Uploaded with
ImageShack.usJe serai le seul français au refuge sur les 9 convives
mais également le premier à décoller le lendemain vers 5H30 pour un retour à 8H20 alors que les 7 autres randonneurs ne sont toujours pas partis (des espagnols majoritairement,ce qui explique donc tout
),du côté du Néouvielle en montant au Piméné:
Uploaded with
ImageShack.usC'est bouché côté Mont Perdu:
Uploaded with
ImageShack.usL'ombre du Piméné plane sur la vallée:
Uploaded with
ImageShack.usLes bonnes choses ont une fin,retour à la "civilisation" où m'attend mon bus:
Uploaded with
ImageShack.usDernier regard sur les Astazous:
Uploaded with
ImageShack.usProbablement une de mes 2 plus belles virées (Vignemale/Marcadau en fait naturellement partie) de cette saison imputable à la météo en grande partie,souriez c'est l'été
http://picasaweb.google.com/10703118024 ... o7wktmj7wE