Salut
Etaient annoncées 4 journées anticycloniques en début de semaine,il n'en fallait pas moins pour que je reparte,1 jour et 1/2 après être rentré,oui,déjÃ
1er constat : eh bien l'été n'a pas dit son dernier mot (tant mieux !) et semble perdurer ces jours-ci,même si ça s'est quelque peu raffraichi apparemment.
Commençons par les nouveautés et donc par la fin,soit vendredi,attention,il faut suivre
Départ de Respumoso où je le rappelle histoire d'en remettre une couche,on peut recharger ses batteries (en tout genre si je puis dire
) contrairement à certains refuges français.
Je pars donc à la frontale dès 6H vers les lacs d'Arriel tout d'abord par un sentier confortable.
Arrivé au lac supérieur,les choses se compliquent,des éboulis en pagaille
mais bon,il suffit de suivre l'excellent balisage rouge qui m'achemine à la fameuse cheminée Ledormeur.
Voici le Palas vu sous son versant sud,la VN des espagnols passe par là :
L'Arriel et son cirque:
Regard sur le chemin parcouru depuis la base de la cheminée:
Cheminée que voilà ,je craignais que ce soit celle située juste au-dessus du panneau jaune indiquant de virer à gauche (ouest),heureusement la bonne est bien plus abordable (du II en continu sur plus d'une centaine de mètres) et pourvue de points d'ancrage pour descendre en plusieurs rappels,sinon bon courage sans corde
:
Un petit 1/4H plus tard,j'arrive sur la sente qui sillonne le flanc est de la crête,il ne faut cependant pas relacher son attention,surtout sur la fin dans des éboulis croulants dans des pentes exposées mais l'effort est largement récompensé une fois le sommet atteint.
Et quelle vue !!! Lac d'Artouste où l'on voit passer le petit train dominé par le Lurien:
Je ne me lasse pas de cette vue sur l'Arriel qui va bientôt avoir droit à une petite visite,lui aussi
:
Je ne connais absolument pas ce secteur mais ne serait-ce pas la Latte de Bazen (pointe élancée blanche) et les Gabizos à sa droite
:
Descente prudente par la VN française en suivant attentivement les cairns,tronçon toujours exposé agrémenté de petits pas de II jusqu'à la brèche,brèche où je discuterai avec 2 randonneurs me questionnant sur les difficultés rencontrées.Pour leur résumer ma réponse:
Si vous n'avez pas le vertige et avez le pied sûr,aucun problème d'autant plus que les pierres sont sèches (terre un peu humide néanmoins).
Lacs d'Arrémoulit et Arriel à nouveau:
Afin d'atteindre le col Palas sans perdre de dénivelé,je décide de passer au pied de la face SO du Palas au-dessus de pentes très raides puis de retrouver rapidement les cairns menant au col (c'est que j'ai le col de la Fache à gravir par la suite,chargé
),le chemin emprunté à la montée:
Jeudi,après un bivouac improvisé vers 1900m (j'avais plus de 13H de marche dans les pattes mercredi soir...) au-dessus des Thermes de Panticosa,je pars à la frontale et crois me diriger vers le Garmo Negro et cie,vers Serrato et Batans:
Sauf que cette fois-ci,pas de bol,j'ai dû louper un embrachement (de nuit...
) et réalise bien trop tard à l'approche d'un col avoisinant les 2800m au lieu des 2940m à l'ouest du Garmo que je me suis légèrement trompé
.C'est ainsi que je me retrouve face à la face sud des pics d'Enfer et des lacs de Pondiellos depuis le col éponyme:
Plan B donc,ce sera Arnales et encore les pics d'Enfer mais par beau temps cette fois-ci,aiguille de Pondiellos et Garmo Negro:
Les pyramides: Piedrafita,Punta Zarre (qui les a d'ailleurs déjà gravi ici ?),Llena Cantal,Grande Fache:
Le couloir sud des pics d'enfer déneigé n'est vraiment pas à prendre à la légère,surtout chargé.
En fait nul besoin de le parcourir en grande partie comme je l'ai fait (II voire III il m'a semblé au niveau du ressaut vertical),les cairns partent dès le début à gauche par des corniches sur des pentes fuyantes,attention aux chutes de pierres.
Ce n'est pas par hasard si je l'avais envisagé à la montée uniquement,privilégiez le printemps par exemple,lorsqu'il est encore enneigé et en conditions (VN normale hivernale).
Versant N/NE depuis le sommet oriental:
Sierra de la Partacua au fond depuis l'Enfer central:
Llena Cantal et ses aiguilles:
Massif du Vignemale depuis le sommet occidental,notez que la dégradation arrive
:
Lac du Tebarray à nouveau,patience,les nouveautés arrivent
:
Après le col de Tebarray,petit croché pour aller dire bonjour à cette LLena Cantal et vérifier si le topo disait vrai
En effet c'est très bien balisé (sacré boulot du gardien de Respumoso
) et exposé sur les 120 derniers mètres avec qq passages en I,Isup maxi et la vue !
Piedrafita qui semble imprenable
,Infiernos:
Punta Zarre,qui,malheureusement est a priori un peu trop costaud pour moi tout seul (si Quénneic met 3* en difficulté,c'est que ça doit être coton,surtout lors de la descente):
Tebarray et lac de Llena Cantal:
Ce laquet,situé vers 2750m,au pied du sommet,n'est même pas répertorié dans ma carte espagnole au 1:25 (celle d'Angulo):
Rentrer au refuge en 4ème vitesse m'aura au moins permis d'éviter l'averse,Frondellas et Bala:
Retour sur la plus belle journée de ce début de semaine,mardi.A force je vais les connaître par coeur ces 8kms entre Gavarnie et le barrage d'Ossoue
,Tapou et Milieu:
Puis ça grimpe assez vite,au passage je ne félicite pas ces 2 randonneurs se dirigeant vers le barrage cherchant le sentier menant au refuge d'Estom,que je leur indiquerai: ni carte,ni boussole,ni altimètre et encore moins un GPS,bravo !
Sur le GR10:
Finalement,je m'arrêterai à 2874m au pied du glacier pour bivouaquer car il était hors de question de s'aventurer sur un glacier si crevassé seul et à la frontale,recouvert partiellement de neige fraiche qui plus est:
Le lendemain,je chausse les crampons pour un court passage puis grimpe la face nord du Montferrat au mieux (éboulis,raide...) afin de ne fouler le glacier qu'un minimum,petit Vignemale aux 1ères lueurs du jour:
Massif du Néouvielle:
:
Le parcours de crête qui m'attend,sans vent,un régal
:
Intégralement sur le fil cette fois-ci,c'est tellement beau et aérien par endroit
:
Col de Brazato tout à droite,la journée est loin d'être finie comme vous pouvez vous en douter:
Au tour des 2 plus élevés du massif:
Et il diminue,d'années en années
:
Le Rio Ara que je vais devoir suivre d'ici qq heures:
Contournement des aiguilles par la droite,eh non je ne les escalade pas
:
Allez,promis,c'est la dernière fois que je vous montre des photos de ce massif......sauf si j'y repasse par une voie plus alpine
:
Vue plongeante sur le couloir de Gaube et le glacier des Oulettes depuis le Piton Carré:
Depuis la pointe Chaussenque:
Depuis l'Epaule Chaussenque,terminus malheureusement car la suite de la crête jusqu'au petit Vignemale est trop délicate pour moi
La trace étant en partie recouverte de neige récente,je progresse au jugé en me dirigeant vers les 1ers pierriers au pied du Montferrat et en évitent de marcher dans la neige fraiche car on ne sait jamais,j'ai dû bien faire,la preuve,j'en suis revenu
,les crevasses en question:
N'empêche,j'aurais bien aimé y passer par cette arête
:
Direction l'Espagne par le col des Mulets à partir duquel les vues vont devenir un peu plus originales:
Grand pic d'Aratille,Chabarrou Sud:
Qq vues sur le Vignou depuis l'Espagne et arrivée très tardive au-dessus de Panticosa,soit à 23H15
:
Bref,4 journées bien remplies,et ce n'est pas encore fini
@+