Bonjour Yoch,
A mon avis, dans ta boucle, il y a un morceau de trop qui rend le périple complexe : ou tu supprimes l'ibon de Acherito (que tu gardes une autre fois, en allant à Ansabère, au Laraille, aux Pourtet Ouvertetc...) ou tu supprimes le Billare.
Une proposition parmi d'autres :
J1 : Parking de Napia (c'est le point de départ pour le lac de Lhurs)- Sanchèse par la piste - montée à Anaye - bivouac aux sources du Marmitou
J2 (sans ton bivouac sur le dos) : col de l'Insole - Anie par l'Est (je pense que c'est mieux dans ce sens, ne serait-ce que pour s'orienter dans ce désert calcaire - descente comme Eyra te le suggère - et c'est un connaisseur, le monsieur
(avec crochet possible au Countendé), par Lagne avec coucou à Jean-Yves le berger. Si tu veux faire ton bout de HRP, tu redescends l'Anie par la VN, et la cabane du Cap-de-la-Baigt, traverses à la cabane de Lacure, montes un chouïa à Lagne (et chez Jean-Yves) et traverse hors-sentier pour retrouver le bivouac à Marmitou
J3 (en évitant le Billare) : Marmitou - col des Ourtets - col de Lhurs - Trois-Rois - col d'Esqueste - Pédain - cabanes d'Ansabe - bivouac au lac d'Ansabe ou à l'ibon de Acherito.
J4 (courte): ibon de Acherito avec grasse mat', le temps d'attendre que le soleil tourne et éclaire le Laraille et le pic du Lac de la Chourique - pic de Laraille - col de Laraille - vallon de Lazerque - parking du pont Lamary - pont Lamareich puis route ou stop (bonne chance!) jusqu'au parking du Napia.
Il y a d'autres possibilités, mais je trouve que la journée, montée au Billare redescente sur Anaye puis remontée aux Trois-Rois avec le bivouac sur le dos et descente sur Esqueste puis Pédain est une belle bavante pour collectionneurs plutôt que pour esthètes.