Bonjour les loulous !
Ca fait un moment que je n'avais pas mis les pieds sur Pteam...
J'espère que vous allez bien depuis le mois de mai l'an dernier ? En tout cas au moins autant que moi !
Le preuve, je réfléchis en ce moment à la planification d'une petite balade de 10 jours cet été et comme je suis à la recherche d'informations, j'ai tout de suite pensé à la troupe de Pteam.
L'idée est de faire une balade sympa en partant en autonomie avec tente. On sera chargé donc on ne prévoit pas non plus des trucs de ouf mais j'aimerais avoir vos avis avisés sur certaines portions.
Jour 1 : Départ de Panticosa 1200marrivée aux ibons de sabocos 1900m
D+ : 700m
Le jour 1 est plutôt une mise en jambes surtout que nous prévoyons de faire la route le matin et d'être accompagnée jusqu'au lac par notre "gentil conducteur"
. Bivouac et soirée avec ensemble
histoire que le "gentil conducteur" ne se tape pas l'A/R dans la foulée la même journée.
Jour 2 : C'est la que ça commence vraiment. _ Ibon de Sabocos 1900m
_ cuello tendenera 2339m
_ Pic de la tendenera 2847m
_ Paso de tendenera 2585m
_ Cuello de otal 2351m
_ camping bujaruelo 1250m
D+ = 1250m
D- = 1850m
L'option ascension du pic d'Otal est dans les casiers mais la journée est déjà assez importante, on se dit surtout en verra sur place car avec le poids du sac on veut pas se griller le second jour.
Avez vous une idée de l'horaire pour cette journée ? 10H ? plus ? moins ?
Jour 3 : Burajuelo - goriz_ Camping Bujaruelo 1250m
_ Pont de las navarros 1100m
_ Parking d'ordessa 1400m
_ cirque de cotatuero
_ itinéraire en balcon de la Fraucata (environ 2300m)
_ refuge de goriz 2200m
D+ = 1450m
D- = 300m
J'ai estimé à 8h30 le temps de parcours avec les informations trouvées dans divers topos.
Pour ceux qui connaissent le cirque de cotatuero, cela passe comment ? peut on s'éviter de prendre le baudard pour le passage des clavijas ou non ? ça va faire lourd et encombrant pour pas longtemps ... avec les gros sacs qu'en pensez vous ?
Jour 4 : Goriz - bivouac punta verdes
_ refuge de Goriz 2200m
_ col supérieur de goriz 2343m
_ col d'anisclo 2453m (là question, le passage par le haut est comment ? j'ai un topos qui décrit ce passage du GR11 avec un passage de III
... étrange pour un GR. Qu'en est il réellement ? est ce une vraie info ou pas ? L'avez vous déjà emprunté et si oui qu'en pensez vous ? vaut il mieux descendre par fon blanca 1700m ou passer par le haut 2700m ?)
_ O Zucôn 2800m (sur la carte espagnole il existe un itinéraire entre le col d'anisclo et le sommet occidental du massif des Tres maria qui peut se nommer de plusieurs façon il me semble "O Zucon, Pic inférieur d'anisclo, Suca". Mais cet itinéraire existe il vraiment ? l'avez vous déjà emprunté et comment est-il ?
_ Traversée sous la crête des "Marias" pour atteindre un replat sous la Punta Verdes 2400 environ (vers la monesina)
_ bivouac ... sans eau je suppose dans cette partie ? y avez vous déjà été ?
D+ : 1000m si passage vers le haut du GR + ascension Très Marias éventuelle
D- : 650m si passage vers le haut du GR + ascension Très Marias éventuelle
Avez vous déjà fait les Très Marias ? si oui peut-on les enchainer ? quelles sont les difficultés pour leurs ascensions ?
Jour 5 : Punta Verdes - Bielsa_ Depuis le bivouac rejoindre la crête au plus tôt 2400m
_ Nous suivons l'intégralité de la crête de la Monesma 2677m à Portanus 2569m (Monesma, Punta Verdes, Coplan, Punta verdes, Pena caves, Portanus)
_ Portillo de Tella 2062m
_ Ravitallement possible à Bielsa et camping 1053m
D+ = 600m
D- = 2000m
Horaires ?
Jour 6 : Bielsa - Urdizeto_ Bielsa 1053m
_ Ibon del Cau
_ Collado de Suelsa 2670m
_ Punta Suelza 2972m
_ Lago de Urdizeto 2394m
D+ = 1900m
D- = 600m
Horaires ?
Enchainer la Punta Fuelsa après la Suelsa avec le dénivelé que nous aurons fait me semble utopique. J'ai donc laissé tomber.
Jour 7 : Urdizeto - Refuge d'Estos_ Lago de Urdizeto 2394m
_ Biados 1800m
_ Puerto de Gistain 2609m
_ Refuge d'Estos 1900m
D+ = 800m
D- = 1200m
Veron donne biados - estos en 5 à 6 heures dans sa version hrp mais pouvez vous m'indiquer le temps de descente de l'Ibon d'Urdizeto à Biados si vous le connaissez ?
Jour 8 : Refuge d'Estos - Ibon de Perramo_ Refuge d'Estos 1900m
_ Ibon gran de Batisielles 2220m
_ Col nord et pic nord de batisielles 2792m
_ Ibon alto 2600m
_ Tuca de Minchalet 2865m et son jumeau
_ Collado de la Plana 2702m
_ Pic de Corbets 2902m
_ Ibon perramo 2260m et bivouac au bord du lac
D+ = 1500m
D- = 1200m
Horaires ?
J'ai trouvé l'idée de cette boucle sur le site de philrando mais je n'ai pas d'idée d'horaire dans ce sens.
Jour 9 : Ibon de Perramo - Ibon blanc_ Ibon de Perramo 2260m
_ cabane de Turmo 1750m
_ Ibon blanc 2757m bivouac à l'arrache à proximité de l'ibon
* ascension possible et éventuelle du Perdiguère par son arête sud-est
* bivouac (inconfortable) au sommet, pourquoi pas ?
D+ : 1000m + 500m pour le Perdiguère
D- : 500m + 500m pour le Perdiguère
Jour 10 : Ibon blanc - Luchon_ Ibon blanc 2757m
_ Col des crabioules 3011m
_ Coume de Crabioules
_ Col de la Coume de Bourg 2276m
_ Superbagnères
_ Luchon
D+ = 400m
D- = 1500m
En vous remerciant déjà par avance de m'avoir lu jusqu'ici !
Je suis preneur de toutes informations que vous jugerez bon de me donner.
En vous souhaitant de très belles randos
Bonne fin de journée à vous !