Avant toute chose, merci pour toutes vos réponses !
Effectivement, petite erreur de frappe ; je voulais bien parler du lac d'Arratille et non d'Araillé.
Pour ce qui est de mes heures de marches prévues, je parlais bien de deux fois 2h30 et non pas juste 2h30 par jour. Je sais que pour certain ici cela parait peu, mais j'ai bien envie de profiter de la montagne "à la cool" tel que l'entend gldn. Mais, en effet, si nous n'avons pas vraiment peur des passages fatiguants, on redoute tout ce qui peu demander piolet, crampons ou cordage - matériel que nous n'avons pas de toute manière.
Vos conseils m'ont donc permis de revoir mon parcours de manière plus rationnelle :
- La Fruitière -) lac d'Estom (bivouac dans le coin et hors limites du parc pour faire ces fameuses grillades. D'ailleurs, je n'ai pas eu de confirmation de la faisabilité de ce projet
. Parce que dans le parc, zéro feu, c'est bien ça ?)
- Lac d'Estom -) lac du Chabarrou (bivouac)
- Lac du Chabarrou -) Valion du Pouey Trémous en passant par la brèche de Peyrot (bivouac)
- Retour vers le parking du pont d'Espagne et peut être le bus si il en vient un rapidement et que nous sommes trop fatigués.
Reste pour moi à étudier la partie refuge des Oulettes, lac du Chabarrou et valion du Pouey Trémous. Vérifier qu'il n'y a pas de difficulté particulière et apprendre à ne pas me perdre en dehors de sentiers balisés. Je vais consulter les liens vers les topos que vous m'avez donné. Une dernière chose, quel est selon vous le plus beau point de vu sur ce chemin ? Monter au petit matin à partir du lac du Chabarrou comme me le conseille Ben81 ? Il s'agit de quel sommet exactement ? Encore merci.