Salut !
Je suis en train de préparer un boucle de 5 jours en autonomie (ou avec un ravitaillement au milieu) sous tente ou cabane et comme c'est une première je me demandais si les itinéraires choisis étaient raisonnables ou non.
J'avais d'abords pensé à cet itinéraire
http://membres.multimania.fr/jpascual/rando/fiches/ord3.htmmais apparemment la montée à Tucquerouye est pas forcément à conseiller pour une première
(
http://www.randonner-leger.org/forum/viewtopic.php?pid=206110#p206110)
Du coup j'ai trouvé 3 itinéraires sur le forum qui me semblent convenir : on sera deux, bons marcheurs mais avec juste une expérience de petite rando à la journée (Puy de Sancy, Plomb du Cantal...)
Premier itinéraire : Départ depuis la maison du Parc prés de la centrale électrique de Migouélou (à Arrens-Marsous) : montée au refuge du Migouélou, passage du col d'Artouste, puis direction le Lac d'Artouste.On peut bivouaquer entre le lac et le refuge d'Arrémoulit. Je dirais dans les 6 à 7 heures de marche 1200 – 1300 m de dénivellé positive. Bref une bonne journée !
Second jour :col d'Arrémoulit, descente très précautionneuse vers les lacs d'Ariel, là attention de ne pas se perdre, direction Respumoso, puis les lacs de la Fache : bivouac grandiose et site sauvage. Je dirai dans les 5 heures de marche avec un dénivellé de l’ordre de 600 à 800 mètres en descente et autant en montée (difficile à évaluer car beaucoup de mini descentes et de mini montées) (suggestion : faire la Grande Fache en passant si vous avez le pied sûr, attention de ne pas vous perdre en descendant ce sommet pas si facile que ça. Compter deux heures de plus !)
Troisième jour : Col de la Fache refuge Wallon, refuge Wallon Lac d’Arratille Col d’Arratille, col des Mulets bivouac prés du refuge des Oulettes de Gaube : il y a du monde, mais quel spectacle ! Je dirais 8 à 9 heures de marche, 1200 – 1300 m de dénivellé positive.
Quatrième jour : descente en direction du lac de Gaube, puis emprunter la vallée du Marcadau avant de bifurquer vers le lac du Pourtet en passant par les lacs de l’Embarrat puis descente vers le Gave de Cambales : 1000 mètres de descente (fatiguante car mauvais sentier entre le lac du Pourtet et le Gave de Cambalès), 1000 mètres de montée, je dirais dans les 7 à 8 heures de marche.
Cinquième jour : remontée le long des lacs (c'est une merveille) jusqu’au col de Cambales et retour à la maison du Parc : 700 mètres de montée, 1300 de descente, je dirais 5 à 6 heures de marche.
Deuxième itinéraire :-1- Pont d'espagne, vallee marcadeau, Wallon, dodo vers les lacs d'opale
-2- Lacs d'opale, de cambales vers col de cambales, port de la peyre St Martin, descente sur Doumblaus remontée vers larribet puis dodo pourquoi pas à Claou (néthou disait que c'est joli ! )
-3- Vers col de la lie, descente vers Artouste, col d'arrious passage d'Orteig dodo...? bivouac possible près d'arrémoulit ?
-4-b HRP d'Arrémoulit à wallon dodo ... ?
-5- retour à pont d'espagne, pourquoi pas par les oulettes de gaube
Troisième itinéraire 1/ Montée du Plan d'Aste au refuge de Larribet
2/ Larribet-port du Lavedan-lacs d'Arriel-Refuge de Respumoso à Piedrafita (variante en faisant le Balaïtous par la grande Diagonale, ou les Frondellas plus faciles par l'ouest, ou le Palas par la cheminée Ledormeur)
3/ Piedrafita-col de Tebarray + col d'Enfer-descente sur les Bains de Panticosa au refuge de la Casa de Piedra
4/ Banos de Panticosa-remontée au lac de Bachimana-Port du Marcadau-refuge Wallon (en allant musarder vers le Bramatuero)
5/ Wallon-col de Cambalès- (longue) descente sur le plan d'Aste.
Des avis, des préférences ou d'autres idées de boucle qui pourrait être sympa, en restant sous Pau-Tarbes si possible ? Merci !