Randonnée depuis le barrage de
Sallente.
Durée aller : 5h00, aller retour en 8h00
0H00 Le
départ de la randonnée se fait à l'extrémité
Sud du barrage de Sallente (1765 m) au niveau d'un petit parking.
Un sentier s'élève à l'Est par une succession
de lacets. Il nous conduit par une montée assez raide à
un petit replat, puis au fond d'une combe où l'on atteint
une source et l'ancienne voie ferrée de l'Estany Gento.
0H50 En la suivant sur la gauche, on
traverse quatre pittoresques tunnels (une lampe électrique
peut être utile surtout dans le troisième qui est le
plus long de tous). On arrive alors auprès de la digue du
lac de Gento que l'on traverse pour atteindre la station d'arrivée
du téléphérique.
1H15
2150m. D'ici deux choix s'offrent à vous. Soit on emprunte
le sentier bien tracé qui démarre juste après
avoir dépassé la station d'arrivée du téléphérique.
Il descend légèrement puis Il grimpe au Nord-Ouest
vers l'étang de Tort (2290 m) pour ensuite obliquer vers
l'Est et rejoindre le refuge de Colomina 2415 m.
L'autre variante consiste à trouver une sente juste avant
la station de téléphérique, en face du grand
chalet, près d'un pylône électrique. Un marquage
(point rouge) indique le départ. Ne pas confondre avec la
sente qui se dirige vers une grosse cascade qui je se jette dans
l'étang. On atteint un escalier en ciment avec un câble
en main courante. Puis par un tracé que l'on perd parfois
on s'élève en serpentant entre des dalles. La pente
se radoucie en rejoignant un pylône rouillé de téléphérique.
On finit par rejoindre le sentier classique du refuge un peu avant
celui-ci.
2H15
Depuis le refuge 2145 m, c'est par l'Est que nous contournons l'étang
de Colomina pour atteindre son voisin l'étang de Mar. Vous
pourrez ainsi utiliser le bord Ouest lors de votre retour pour varier
l'itinéraire. On traverse la digue pour retrouver le GR qui
se dirige sur le coté Ouest de l'étang de Mar vers
une barrière rocheuse.
à partir d'ici vous pouvez poursuivre vers le pas de L'Ours,
un passage assez raide mais facile dans la barrière et rejoindre
l'étang de Saburó à 2530 m.
sinon vous pouvez avant d'avoir commencé l'ascension vers
le pas de l'Ours remarquer sur la gauche un vallon avec une ruine
toute proche ou une alternative existe pour cet itinéraire.
- en passant par le pas de l'Ours :
3H30
Estany de Saburo.
Contournant le lac par la gauche, avant d'atteindre sa digue de
retenue, on grimpe sur la gauche une croupe rocheuse qui par une
cheminée de 2 mètres nous permet d'atteindre un petit
col.
On prend alors la direction de l'Ouest en dépassant sur la
droite un autre lac. Enfin on se dirige au Nord vers le col de Peguera
qui nous domine.
- vallon avec la ruine :
3H00
remonter ce vallon et vous dirigeant légèrement sur
sa droite et commencer à repérer le flanc au Nord
Ouest que nous allons gravir hors sentier. On remarque une longue
portion herbeuse quasiment continue qui indique la section à
suivre.
La pente est soutenue mais ne pose pas de problème. Si au
retour vous souhaitez repasser par ici repérez les endroits
où vous passez surtout une fois au sommet de cette sorte
de crête.
A nos pieds un premier petit étang. Il faut en gros se diriger
au Nord en laissant à droite toutes ces petites étendues
d'eau. Puis obliquer à droite vers le Nord-Est de sorte à
passer sous des éboulis et a rejoindre l'itinéraire
classique de montée vers le col de Peguera qui n'est plus
très loin au-dessus.
4H30 Au col de Peguera
2726 m, on s'élève par la droite sur l'arête
Ouest du Peguera. La montée est assez raide mais s'opère
sans poser les mains et permet de rejoindre une petite échancrure
par laquelle on pourra mettre un pied sur l'arête sommitale
après une escalade facile sur de gros blocs de granite.
On atteint le sommet quelques mètres plus loin en cheminant
les gros rochers. Il est possible d'éviter ces blocs qui
imposent cette escalade aérienne (mais sans plus) en longeant
la face Ouest depuis l'échancrure (cairns) et en remontant
une petite cheminée. Mais cette seconde solution n'est pas
forcément plus facile.
5H00 Peguera 2983 m
Panorama sur Montsent de Pallars S ; Saburo,
La Mainera S-SE ; Saloria E ; Monteixo, Coma Pedrosa E-NE ; Pica
d'Estats NE ; Certascan, Mont-roig N-NE ; Valier, Bassiero, Mauberme,
Saboredo N ; Ratera, Colomers, Subenuix N-NO ; Punta Alta NO ; Besiberri,
Aneto, Ballibierna O-NO ; Gelada, Basibe O ; Mariolo O-SO ; Pesso
SO ; Sant Gervas-Montsec S-SO.
si vous êtes monté par le téléphérique
il faut enlever 1h15 de montée et environ 55minutes de descente.
|